top of page
  • Instagram

К совершенству через постоянство

  • Фото автора: Леся Окулова
    Леся Окулова
  • 28 мая 2020 г.
  • 3 мин. чтения

Много раз я слышала про пользу привычки, про то, что необходимо делать каждый день по-немногу, чтобы увидеть весомый результат в перспективе, про маленькие шаги к большой цели. Но я из тех людей, кто торопится жить, кто не наслаждается дорогой, а бежит с "морковкой спереди". Недавно я поймала инстайт, название которому постоянство, или консистенция. Основа основ.



Во Вселенной царит упорядоченность, несмотря на обманчивую хаотичность. Упорядоченность делает и нашу жизнь проще и предсказуемее. Стабильность не нужна только молодым. С возрастом же понимаешь, что рутина освобождает от тревожности, помогает концентрироваться, достигать результатов (даже того не желая), рутина - это убежище здоровой психики.

Все начинается, разумеется, с детства: малыши, у которых есть четкий распорядок дня, направляют свою драгоценную энергию на ментальное и физическое развитие. Они не живут в страхе и ожидании "а что же взбредёт родителям в голову сейчас", что отнимает ресурсы и прибавляет к внутреннему беспокойству и неуверенности. Они знают, что, проснувшись, мама их поцелует, потом они пойдут вместе умываться, завтракать, гулять, обедать и т. д. Режим дня, рутина для малышей - это колыбель их безопасности, уверенности и защищённости.



Потом мы становимся старше и то, что мы делаем каждый день, формирует нашу личность, как бы громко это ни звучало. В подрастковом возрасте я, приходя со школы, смотрела мудьтфильм про Джеки Чана, обедала бутербродом с котлетой и чаем и сидела до полуночи над уроками. Сейчас же, глядя назад, я бы предпочла обустроить свою рутину по-другому: я бы возвращалась со школы, не ленилась бы разогреть себе вкусный обед (приготовленый мамой), сделала бы салат, за чаем читала бы книгу или стихи, отдохнула, проводила бы не дольше 2-3 часов за уроками, вечером общалась бы с мамой или друзьями, смотрели бы вместе кино или выходили на прогулку, и ложилась бы спать не позже 22, чтобы утром легко встать в 7 часов. Эти простые ежедневные действия существенно бы повлияли на мою рутину уже в студенческие годы, когда я жила отдельно от родителей. Но тогда я совсем не умела ее организовывать, поэтому много времени было потрачено на пустые действия, пустые разговоры и прокрастинацию - я заполняла, а не наполняла свое свободное время. Хотя тот период я всё же вспоминаю с теплотой и благодарностью.


Теперь же происходит работа над ошибками. Сейчас я понимаю, что если бы я в прошлом году не делала зарядку почти каждый день, не занималась бы языками, не читала, не пробовала новые хобби, не принимала пищу примерно в одно и то же время в течение дня, не откладывала сбережения, то сейчас бы я не увидела результатов всех этих действий. Хотя на тот момент они были неочевидны.

Я также поняла, что творческое озарение не приходит ни с того, ни с сего во сне или от удара яблока по голове, ровно как и понимание смысла жизни, предназначения. Стройным становятся тоже не за один день. Хороший результат долгосрочен. Любое действие каждый день продвинет меня вперёд или оставит на месте. Для начала это действие должно быть настолько коротким, чтобы мозг не заметил напряжения или изменений, потому что он очень ленив и ходит по протопотаной тропинке (устоявшиеся нейронные связи).

Например, я решила заниматься английским каждый день (хотя я учила его в институте, но за несколько лет бездействия мои знания покрылись пылью) Я занималась каждый вечер 2 месяца. Сейчас у меня наступил "откат", когда тошнит от английского. Я перезанималась. Поэтому, чтобы вернуться в русло, мне необходимо внедрять английский снова в мою в жизнь, но многим меньшими оборотами (например, одно упражнение в день) И опять же: главное соблюдать и в этом постоянство. Потому что если прервать цепочку и бросить заниматься совсем, то предыдущие два месяца были проведены впустую. Это было бы слишком большой потерей. Как известно, от привычек очень трудно избавляться. Так вот нужно все полезное превращать в привычку.



Я бы также хотела научиться постоянству не в отношениях, нет (это я умею), а в эмоциях. Это не про жизнь в серых красках и без впечатлений. Мне необходимо избавиться от амбивалентности, двойственности в чувствах, решениях, рассуждениях. Постоянные колебания, размышления и порочный круг обдумываний отнимают слишком много внутренних ресурсов и портят отношения не только с самим собой, но и с другими людьми. Я не раз встречала людей, у которых в голове порядок: они не распыляются на несколько целей, умеют расставлять приоритеты, знают чего хотят и зачем. Я считаю это признаком зрелости и мудрости. Туда мне дорога.



Комментарии


© 2019 Сайт создан на Wix.com

bottom of page