top of page
  • Instagram

Хвалить детей за усилия

  • Фото автора: Леся Окулова
    Леся Окулова
  • 11 июл. 2020 г.
  • 3 мин. чтения

Мой инетерес к теме возник когда я познакомилась с открытием Кэрол Двэк о важности образа мышления. Его идея заключается в том, что существует fixed mindset (фиксированный образ мышления) и growth mindset (гибкий образ мышления, направленный на рост, развитие) Люди с первым типом мышления не уверены в своих силах, легко сдаются при первых трудностях, избегают их и в принципе считают неудачи показателем того, что дальше пробовать не стóит. Кроме того, они убеждены, что способности и таланты - это врождённые качества и их нужно принимать как данность. Люди же с гибким образом мышления расценивают трудности как новые возможности научиться чему-то новому, они не боятся и не стыдятся своих неудач. Именно они добиваются успеха благодаря умению использовать свой потенциал, учиться новому и быть настойчивыми в своих стараниях.



Разумеется, гибкий образ мышления можно освоить и в сознательном возрасте, проделав нелёгкую работу над собой, но как было бы здорово, если бы родители научили нас быть "всемогущими" с детства! Но имеем то, что имеем. В наших силах обучить этому наших детей. Одним из ключевых факторов, который влияет на формирование образа мышления, является похвала. Я часто встречала рекомендации хвалить детей, что это полезно для их самооценки и самовосприятия, и, как следствие, для счастливой, незакомлексованной жизни :)


По большому счёту, похвала, в её привычном понимании, является закреплением поведения или одобрением действий, которые по мнению взрослого соответсвуют "норме", точно так же, как и наказание - неодобрением. И с помощью похвалы, и с помощью наказания ребёнок научается моральным принципам, понимает что правильно или неверно. Если это так, то достаточно ли бездумно твердить "молодец" после каждого действия малыша, или хвалить тоже нужно уметь?



Здесь я хотела бы обратиться к мною горячо любимой методике воспитания по системе Монтессори. В книге Симоны Дэвис "Монтессори для малышей" автор говорит о внешней и внутренней мотивации детей. Так вот, наше оценивающее "молодец" как раз про мотивацию внешнюю, когда ребёнок работает ради результата и похвалы за результат. Внутренняя же мотивация - она про умение оценивать себя самого и не зависеть от оценки извне. Поэтому "конструктивная" похвала направлена прежде всего на оценивание усилий, приложенных к действию, хвалим за желание и мотивацию, за то, что ребёнок в состоянии контролировать: так малыш учится быть настойчивым в своих открытиях и наслаждаться процессом, вне зависимости от результата. Именно так и развивается гибкий образ мышления и бесстрашность перед неудачами, потому что их не существует. Существует только поток деятельности и опыт.


Когда мы просто оцениваем качества: "ты такой умный", то у ребёнка нет стимула для развития - он будет всеми правдами и неправдами соответсвовать повешенному на него "ярлыку", и к тому же, будет думать, что интеллект, ум - это такая константа, которая не имеет потенциала к развитию.



Главные принципы похвалы:


• Описывать то, что вы видите и чувствуете. Акцент не на результат, а усилия. • Позволить ребёнку похвалить себя самому. Поддтолкнуть его к этому, задавая вопросы и выводя на диалог, заставляя задуматься, почему он сделал что-то и именно так, а не иначе.


Хорошие примеры правильной похвалы можно найти в книге Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили":


/ситуация: ребёнок убрал в своей комнате/


1. Опишите, что вы видите: «Я вижу чистый пол, ровно застеленную кровать и книги, аккуратно выставленные в ряд на полке»

2. Опишите, что вы чувствуете: «Так приятно входить в эту комнату!»

3. Подытожьте похвальное поведение ребенка каким-нибудь словом: «Ты разобрал свои карандаши, мелки и руч ки и разложил их по коробкам. Вот что я называю организацией!»


Безусловно, чтобы хвалить правильно, нужно тратить много энергии и каждый раз думать, прежде чем похвалить ребёнка - это и есть пресловутая работа над собой. Но не зря ведь говорят, что сначала нужно заниматься своим развитием, а дети будут просто пожинать плоды.


Источники:

2. Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

3. Симона Дэвис "Монтессори для малышей"

Комментарии


© 2019 Сайт создан на Wix.com

bottom of page