top of page
  • Instagram

Главный навык малышей, или про обучение самостоятельному засыпанию

  • Фото автора: Леся Окулова
    Леся Окулова
  • 15 июн. 2020 г.
  • 3 мин. чтения

Я до сих пор не понимаю, как, прочитав столько литературы и изучая форумы будущих и настоящих мам, я ни разу во время беременности не наткнулась на информацию о том, что младенцев нужно, кроме всего прочего, учить спать. Это стало для меня откровением. Сегодня ровно месяц, как наш сын практикует самостоятельное засыпание, и, совместными усилиями (сюда же относится терпение соседей), у нас получилось.

С рождения наш сын засыпал, как и многие дети, после кормления - на груди. О другом я и не знала, поэтому воспринимала существующее как даность. Проблематичным стало это в тот момент, когда малыш стал просыпаться через каждые 40 минут сна и больше не спал, хотя был не выспавшимся. Мне это доставляло хлопот, ведь я не могла ни заняться своими делами, ни переложить его с рук в кровать, потому что он сразу просыпался и требовал грудь снова, чтобы уснуть. Тогда я стала искать информацию почему так происходит и свойственно ли это другим детям. Оказалось, что такими короткими снами спят почти все малыши, у которых есть сильная ассоциация на сон, будь то укачивание, грудь, соска, засыпание на руках. Дети же, которые засыпают сами, без посторонней помощи, спят долго: от часу до 2,5 - 3 часов к ряду. Разумеется, я хотела, чтобы наш сын мог отныне засыпать самостоятельно.

У малышей цикл сна длится 40 минут и только с возрастом становится длинее, как у взрослых, - 1,5 часа. Спустся 40 минут сна малыш просыпается, чтобы "проверить обстановочку": сух ли, сыт ли, и если он засыпал с грудью во рту, а на момент пробуждения груди нет, то малыш не может продолжить спать. Он зависим. Как от любой зависимости вокруг страдают все: сам малыш от недосыпа, а также родители, потому что постоянно привязаны к ребёнку и не могут отдохнуть сами.

Первые попытки обучения я начала в 5 месяцев, потому что после 4 месяцев у малышей меняется паттерн сна и с этого момента они могут засыпать сами. Ранее практиковать не рекомендуется. Тот опыт был провальным. У меня не хватило терпения, желания и, пожалуй, информации. Вторая попытка была в 7 месяцев.

Я предварительно ознакомилась с существующими методами обучения, с опытом других женщин, перечитала все сайты об обучении СЗ и узнала, что даже существуют консультанты по сну. Остановившись на нескольких методах, я принялась применять их на практике. Самый главный инсайт обучения - не стремиться все воплощать в реальность чётко и по инструкции, а также быть последовательной и увереной в своих действиях и не отступать. Нужно обращать внимание на свои ощущения и поведение малыша. Начну с того, что я против метода "оставить ребёнка прокричаться". Я всегда подходила на плач, была рядом или брала на руки. Метод Фарбера (http://old.nkozlov.ru/library/s41/d4337/#.Xudn4UUzbIX) у нас не сработал. Метод "Долгое прощание" я адаптировала под нас. В итоге сделала такую "выжимку" из всего, что прочитала. Очень важны также ритуалы перед сном. Это как у взрослых: мы чистим зубы, приглушаем свет, переодеваемся, читаем... То же самое и у малышей.

Нашими ритуалами стали:

- успокоение минут за 20-30 до сна (выключаем телевизор, если работал, можем почитать книгу, поиграть в спокойные игры, убираем игрушки по местам)

- купание, вытирание, спокойная песня (малыш уже сонный, песня предупреждает о сне)

- переодевание (пижамка, памерс, крем, лёгкий массаж)

- задвигаем шторы (малыш даже часто автоматически имеено на этом моменте начинает зевать)

- успокоение словами (перечисляю события дня, говорю как он устал и будет крепко спать, что мама всегда рядом и мы с папой его любим)

- колыбельная на ручках и сонным, но не спящим, кладу в кровать (он засыпет не сразу - играет верёвочкой, ползает, поднимается на ножки, иногда смеётся, крутится) Я ставлю рядом с кроваткой стул и сижу рядом, чтобы он меня видел. Иногда выхожу, но когда начинает звать меня - подхожу и укладываю. Сын научился смоктать палец и таким образом себя успокаивает и закрывает глазки. Соску он не брал с рождения. Но снова я и не предлагала, чтобы не создавать новых привычек и зависимостей.

Урок, которым бы я хотела поделиться:


Я начиталась о том, что лучше не смотреть в глаза малышу, не разговаривать с ним, по возможности не брать на руки, если вы сидите рядом на стуле, то со временем отодвигать его дальше. Я старалсь всё это соблюдать, пока не поняла, что я действую против своих желаний. Теперь я шёпотом с ним разговариваю, утешаю, шиплю, пою, смотрю на него, улыбаюсь, а если плачет, то глажу или беру на руки. Безусловно, первые несколько дней малыш протестовал. Он рассчитывал, что я сдамся и дам ему грудь, как раньше. Я была настойчива и уверена, что он научится засыпать сам. Со временем он стал сам себя успокаивать, занимать себя и спокойно засыпать, если видит, что я рядом. Теперь он спит минимум 1 час 15 минут. Бывает, что просыпается через 40 минут, но если утешить и положить снова, то может спать дальше. Таким образом наладился режим дня и приёма пищи. У меня появилось свободное время. Тем не менее, я готова к скачкам роста, прорезываниям зубов и просыпаниям по ночам - наверняка будут срывы. Но зато теперь я уверена, что наш малыш умеет спать и это невероятное достижение! Рекомендую всем невысыпающимся родителям :)

Комментарии


© 2019 Сайт создан на Wix.com

bottom of page